Gemeinderat

Gemeinderat St. Elisabeth

Der Gemeinderat St. Elisabeth ist Ansprechpartner in allen Belangen die das Gemeindeleben betreffen.

Gerne können Sie das Gemeindeleben mit gestalten! Besuchen Sie dazu die öffentliche Sitzungen des Gemeinderates oder nehmen Sie direkt Kontakt mit uns auf:

Benedict Barnick

Ansprechpartner für:

  • 2. Vertreter Gemeindaratsvorsitz
  • Pastorale Innovation

E-Mail: benedict.barnick@st-elisabeth-essen.de

Martina Bendel

Ansprechpartnerin für:

  • Schriftführung

E-Mail: martina.bendel@st-elisabeth-essen.de

Louise Charters

Ansprechpartnerin für:

  • Jugend

E-Mail: louise.charters@st-elisabeth-essen.de

Ludger Höller

Ansprechpartner für:

  • Seelsorge
  • Gemeindeleitung

E-Mail: ludger.hoeller@st-elisabeth-essen.de

Mechthild Kloepfer

Ansprechpartnerin für:

  • Gemeindaratsvorsitz
  • Liturgie

E-Mail: mechthild.kloepfer@st-elisabeth-essen.de

Theodor Körber

Ansprechpartner für:

  • Fotografie

E-Mail: theodor.koerber@st-elisabeth-essen.de

Gabi Nolte-Federau

Ansprechpartnerin für:

  • Schriftführung

E-Mail: gabi.nolte-federau@st-elisabeth-essen.de

Michael Roberz

Ansprechpartner für:

  • Pastorale Innovation

E-Mail: michael.roberz@st-elisabeth-essen.de

Raphael Wodarczak

Ansprechpartner für:

  • 1. Vertreter Gemeindaratsvorsitz
  • Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: raphael.wodarczak@st-elisabeth-essen.de


Der Gemeinderat – Vertreter der Gemeinde, aber auf eine aktive Gemeinde angewiesen!

Von der Gemeinde gewählte Vertreter kümmern sich ehrenamtlich um das
Gemeindeleben. Der Gemeinderat bildet einen Querschnitt der Gemeinde ab
und vertritt zahlreiche Verbände und Gruppierungen: KFD, Kolping,
Messdiener, Pfadfinder, KjG, junge Familien, die Chorgemeinschaft und
noch viele andere. Er repräsentiert das Gemeindeleben und sorgt für
einen Informationsaustausch der Gruppierungen untereinander.
Dabei
werden nicht nur wichtige Dinge zur Struktur der Gemeinde besprochen,
sondern auch zahlreiche Veranstaltungen organisiert. Dazu zählt neben
den die Liturgie begleitenden Feiern wie die Osterfeier oder die
Wallfahrt auch das Gemeindefest.

Der Gemeinderat ist auch auf die Unterstützung der Gemeinde
angewiesen. Ob Sie ehrenamtlich an der Gestaltung und Organisation der
Liturgie mitwirken möchten, Osterlämmer für die Osterfeier backen
können, Spielstände am Gemeindefest aufbauen wollen, bei der Pflege der
Grünflächen rund um die Kirche mithelfen können oder eine kleine
finanzielle Unterstützung leisten möchten: sprechen Sie uns an! Auf dem
Kirchplatz, bei Veranstaltungen oder per E-Mail: gemeinderat@st-elisabeth-essen.de

Eine Gemeinde lebt von Ihren Mitgliedern! Wenn viele
Gemeindemitglieder viele kleine Schritte tun, können sie das Bild der
Gemeinde verändern! Unterstützen Sie den Gemeinderat bei der Gestaltung
des Gemeindelebens!